La hora INDESS

 

 

Programa realizado desde el INDESS para la cadena de radio Onda Jerez, que se emite en la radio Onda Jerez los jueves de 18h a 19h. Junto a nuestras técnicas Rocío Álvarez y Amalia Collado y nuestras dos locutoras Estrella Fernández y Gema Oneto conducen semanalmente este programa dividido en distintas secciones:

 

– Un espacio en el que nos pondrán al día de las novedades y eventos culturales.

– Una entrevista a un nuevo proyecto musical, fotográfico, de pintura, asociaciones…

 

– Una entrevista a un investigador de nuestro instituto que venga a contar en qué consiste su trabajo, y lo mejor de todo, cómo aplicar su trabajo a cosas de nuestra vida cotidiana.

 

 

ENLACES

 

Programa 1   programa emitido el día 9 de noviembre de 2017.

Entrevistas: José Antonio López y Mercedes Jiménez. Por otro lado, Alejandro Oneto y Diego Villalba, de Puterful.

 

Programa 2   programa emitido el día 16 de noviembre de 2017.

Entrevistas: Grupo Fósphoro, Ramón Cuadrado, Mercedes Alcántara y Ricardo Niebla.

 

Programa 3   programa emitido el día 23 de noviembre de 2017.

Entrevistas: Paco Mármol, Joselu Marassi y  José Antonio Sáez.

 

Programa 4    programa emitido el 30 de noviembre de 2017.

Entrevistas: Guillermo Herrera y Salvador Catalán.

 

Programa 5    programa emitido el 7 de diciembre de 2017.

Entrevistas: Juan José Mier-Terán y Germán Amorós.

 

Programa 6 programa emitido el 21 de diciembre de 2017.

Entrevistas: María Vázquez Amador y Rafael Ravina Ripoll. 

 

Programa 7  programa emitido el 28 de diciembre de 2017.

Entrevistas: Ignacio Sacaluga, Gema Ramírez y Alejandro Sánchez.

 

Programa 8 programa emitido el 11 de enero de 2018.

Entrevistas: Daniel Casares Román,  Inmaculada Menacho y Carlos Mera.

 

Programa 9 programa emitido el 18 de enero de 2018.

Entrevistas: Lola Rubio Cintas, Manuel García, Mª Eugenia Parrón y Pablo Petidier.

 

Programa 10 programa emitido el 25 de enero de 2018.

Entrevistas: asociación Aspromen y María José Mosquera (proyecto INNOVACONCRETE) y proyecto ESPOMAR.

 

Programa 11 programa emitido el 1 de febrero de 2018.

Entrevistas: Ángel Luis Duarte y José Luis de Diego.

 

Programa 12  programa emitido el 8 de febrero de 2018.

Entrevistas: Pepe Marchena y Manuel Arcila

Programa 13 programa emitido el 15 de febrero de 2018.

Entrevistas: David Saborido y Lucía Benítez

 

Programa 14 programa emitido el 22 de febrero de 2018.

Entrevistas: Recaída 0: Matemáticas contra la leucemia infantil y Consuelo López y Julia Peral

 

Programa 15 programa emitido el 1 de marzo de 2018.

Entrevistas: Toñi Varela y Gema Oneto

 

Programa 16 programa emitido el 8 de marzo de 2018.

Entrevistas: ACUDEPORTE y Javier García Sanabria

 

Programa 17 programa emitido el 15 de marzo de 2018.

Entrevistas: ASEDOWN y Arturo Álvarez Alarcón

 

Programa 18 programa emitido el 22 de marzo de 2018.

Entrevistas: Colectivo anti-racista Alharaca y Concha Pérez Juriel

 

Programa 19 programa emitido el 5 de abril de 2018.

Entrevistas: Esther Simancas y Valentín Escribano Medina (Mira que te diga)

 

Programa 20 programa emitido el 12 de abril de 2018.

Entrevistas: Pablo Sigre y José Antonio Perales, Elena Villar y Manuel Manzano.

 

Programa 21 programa emitido el 19 de abril de 2018.

Entrevistas: Mamen Sánchez y Casimiro Mantell, Violeta Luque y su grupo de investigación y Ernesto Naranjo.

 

Programa 22 programa emitido el 26 de abril de 2018.

Entrevistas: Fundación Márgenes y Vínculos y Pedro, representante del equipo ‘Alma de África’

 

Programa 23: programa emitido el 3 de mayo de 2018

Entrevistas: Francisco Javier Acosta y Dress Code Comunicación